ua en ru

До негативного со стабильного понизило агентство Moody's рейтинг Citigroup

Рейтинг американской банковской группы Citigroup был понижен рейтинговым агентством Moody's со стабильного до негативного, такую информацию предоставило само агентство.

Решение о понижении рейтинга было принято на фоне ухода из банка операционного директора Джона Хейвенса и генерального директора Викрама Пандита. В пресс-релизе Moody's говорилось о том, что руководством была допущена ни одна ошибка в процессе экономического кризиса, а перемены в руководстве ещё больше усилят риски, поэтому прогноз на этот банк позитивным быть не может, пишет «Биржевой лидер».

Moody's не исключает дальнейшее понижение рейтинга в ближайшие полтора года, если в период реализации новой стратегии, которую сейчас осуществляет Citigroup, со своего поста уйдёт ещё кто-то из группы менеджмента. Но рейтинг, возможно, будет повышен до стабильного, если уход генерального директора в отставку не повлечёт за собой ухудшение ситуации.

Аналитики агентства Fitch наоборот считают, что уход из банка генерального директора Пандита на рейтинг банковской группы никак повлиять не может.

Прибыль Citigroup в третьем квартале составила 468 млн. долл.