ua en ru

Не День победы, а День памяти и примирения предлагают провести в Ивано-Франковске.

Народные депутаты Украины Зиновий Шкутяк и Роман Ткач и лидеры ряда политических партий и общественных организаций Прикарпатья призвали провести 8 мая День памяти и примирения.

По словам Р.Ткача, 65-ю годовщину окончания войны следует не отмечать громкими парадами, а «прийти на могилы погибших и помолиться за их души, независимо от их национальности, расы или вероисповедания», передает «Радио «Свобода».

Накануне обнародовано соответствующее обращение к жителям Прикарпатья. В нем, в частности, сказано, что сегодня «звучит восхваление Великой Победы и нигде не упоминается о том, что именно большевистская империя вместе с Гитлером начали Вторую мировую войну».

Похожее обращение озвучил и председатель Ивано-Франковской областной организации ВО «Свобода» Александр Сыч: в нем прикарпатцев просят «проигнорировать кощунственные парады ко дню Победы», а иерархов украинских традиционных церквей «8-9 мая отслужить траурный молебен за упокой души тех миллионов украинцев, которые стали жертвами Второй мировой войны и тоталитарных режимов нацистской Германии и большевистского СССР».

Впервые за последние пять лет в Ивано-Франковске состоится военный парад, посвященный 65-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Против этого парада и выступают национально-патриотические силы.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне в большинстве стран празднуют 8 мая, потому что именно 8 мая 1945 года была подписана капитуляция нацистской Германии.