ua en ru

НБУ намерен рекомендовать Кабмину национализировать "Надра" поровну со стратегическим инвестором.

Правление Нацбанка вечером 15 апреля приняло решение рекомендовать Кабинету министров национализировать банк "Надра" совместно со стратегическим инвестором в долях 50%/50%. Об этом изданию сообщил источник издания "Коммерсант-Украина" в НБУ.

"Это было предложение Василия Пасичника (зампред НБУ), которое поддержали. В понедельник постановление должен подписать (глава НБУ) Владимир Стельмах, и решение останется за правительством",- сказал источник. По его словам, стратегический инвестор - Дмитрий Фирташ - не готов самостоятельно увеличить капитал банка на большую сумму, поэтому и просит участия государства.
В НБУ сообщили: "Сначала мы оценивали необходимость докапитализации банка "Надра" в 6 млрд грн, потом - в 7 млрд грн, а теперь видим, что нужно не меньше 10 млрд грн, и то не факт, что хватит". Сейчас уставный капитал "Надра" (390,36 млн грн) - самый низкий среди 34 банков I-II групп. Владельцами банка были кипрские компании Novartik Trading Ltd (60,99% акций) и Manmade Enterprises Ltd (30,74%).
В НБУ считают, что Кабмин может решить судьбу банка "Надра" в ближайшие дни, так как вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко в четверг заявил, что для принятия решения им необходимы лишь предложения НБУ. По информации источников издания, в субботу, 17 апреля, министр финансов Федор Ярошенко встречался с представителями НБУ и национализированных банков для уточнения реальных масштабов их проблем. В Кабмине не исключают возможности ликвидации "Надра", объясняя предложение НБУ стремлением вернуть 7,1 млрд грн выданного банку рефинансирования, отметили источники издания.
По данным НБУ, на 1 января банк "Надра" занимал 11-е место по активам (24,85 млрд грн). Позиция Международного валютного фонда отличается: в проекте письма указывается требование к стратегическому инвестору докапитализировать "Надра" самостоятельно до конца июня.