ua en ru

НБУ запретил принимать участие в управлении собственнику "Альпари Банка"

НБУ запретил принимать участие в управлении собственнику "Альпари Банка" Фото: НБУ

Анастасия Абрамова лишена права управления банком до устранения ею нарушений банковского законодательства

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о том, что запретил Анастасии Абрамовой (собственнику существенной доли в ПАО "Альпари Банке") принимать участие в управлении данным банком до устранения ею нарушений банковского законодательства. Под нарушением имеется в виду приобретение Абрамовой существенного участия в банке без согласования с регулятором. Об этом идет речь в сообщении регулятора на Facebook.

В данном сообщении идет речь о том, что в результате мер воздействия регулятора, единственный акционер банка "Юридическая компания "Быстрая правовая помощь", 99,9% уставного капитала которого принадлежит Абрамовой, лишен права голоса на общих собраниях акционеров. Оно передано представителю НБУ.

В сообщении также говорится, что в дальнейшем НБУ будет активно пользоваться своим правом влияния за нарушения банковского законодательства относительно лиц, которые прямо или косвенно, приобретают существенное участие в банке без согласования с регулятором. Банки же, права собственности на которые оформлены на номинальных собственников или других подставных лиц, будут признаны банками с непрозрачной структурой собственности и относится к категории проблемных.

В своем сообщении, регулятор написал, что информация об отнесении банка к категории проблемных является банковской тайной и не подлежит обнародованию. Но если в течение 180 дней с даты признания банка проблемным его реальные владельцы не раскроют информацию о себе и не получат согласования НБУ на приобретение существенного участия в банке, НБУ признает такой банк неплатежеспособным и выводить с рынка.

За порушення банківського законодавства щодо набуття істотної участі в банку регулятор негайно застосовуватиме відповідн...

Posted by Національний банк України on 22 Апрель 2015 г.