ua en ru

НБУ снова выдал стабкредит "Приватбанку"

НБУ снова выдал стабкредит "Приватбанку" Украинский бизнесмен Игорь Коломойский

Национальный банк Украины (НБУ) выдал ПАО КБ "Приватбанк" стабилизационный кредит в размере 1,22 млрд грн. Деньги предоставлены заемщику сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о поддержке ликвидности этого банка было принято правлением НБУ 10 апреля 2015 г. - постановление № 230/БТ. Как говорится в сообщении, цель принятого решения - обеспечить своевременное выполнение банком обязательств перед вкладчиками - физлицами. В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования "Приватбанк" предоставил самолеты.

В ПАО КБ "Приватбанк", по данным НБУ, сосредоточенны 27% вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов украинской банковской системы. Также, как сообщает регулятор, банк является самым большим в стране и имеет статус сберегательного специализированного. То есть такого, где деньги физических лиц составляют более 50% пассивов банка.

Напомним, что предыдущий стабилизационный кредит финучреждение получило от НБУ в начале апреля 2015 г. В качестве обеспечения в тот раз также выступали самолеты.