ua en ru

В НБУ назвали главную причину сохранения учетной ставки на уровне 18%

В НБУ назвали главную причину сохранения учетной ставки на уровне 18% Фото: Национальный банк (пресс-служба НБУ)

В Нацбанке опасаются влияния выборов на инфляционные ожидания

Национальный банк обнародовал итоги дискуссии на заседании Комитета по монетарной политике 30 января 2019 года, на котором было принято решение рекомендовать правлению НБУ сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в пресс-службе, члены КМП считают, что сохранение ставки на текущем уровне соответствует необходимости контроля за инфляцией и ее дальнейшего снижения до уровня среднесрочной цели 5% в 2020 году.

Аргументируя свою позицию, члены КМП обращали внимание на ряд рисков, которые могут помешать снижению инфляции. "Среди внутренних рисков основным является неопределенность, связанная с избирательным процессом. Это может привести к ухудшению инфляционных ожиданий и, соответственно, должно учитываться в действиях Национального банка", - говорится в сообщении.

Члены КМП также обратили внимание, что актуальными остаются внешние риски - риск ухудшения условий торговли для отечественных товаропроизводителей-экспортеров из-за существенное охлаждение мировой экономики и падение мировых цен на сырьевые товары украинского экспорта; геополитические риски; неопределенность объемов транзита газа через Украину с 2020 года в результате строительства обходных газопроводов в Европу.

Во время дискуссии восемь членов КМП высказались за необходимость сохранения учетной ставки неизменной. Только один из членов комитета предлагал снизить учетную ставку на 0,5 в.п до 17,5%. По его мнению, монетарная политика уже дала необходимый импульс для замедления инфляции и в настоящее время является слишком жесткой, этап турбулентности, который требовал такой жесткости политики, уже пройден.

Напомним, Национальный банк Украины 31 января сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Как отмечается в обосновании решения, сохранение ставки на таком уровне направлено на снижение инфляции до цели в 5% в 2020 году.

Как сообщало РБК-Украина, потребительские цены в Украине в январе 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года выросли на 1,0%. По данным Государственной службы статистики, в годовом измерении (к январю 2018 года) цены в Украине выросли на 9,2%.