ua en ru

НАТО не собирается сокращать миротворческий контингент в Косово, - Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал сегодня в Брюсселе, что Североатлантический альянс и в дальнейшем будет удерживать более чем 6-тысячный контингент по поддержке мира в северной части Косово, где сербское меньшинство отклоняет власть доминирующего в крае этнического албанского большинства. Расмуссен сказал на сессии НАТО в Брюсселе, что этот контингент не будет уменьшен в ближайшее время, передает радио "Свобода".

"В Косово мы не имеем планов относительно уменьшения присутствия контингента в ближайшей время. Как вы знаете, мы намереваемся постепенно уменьшать наше присутствие в Косово лишь в случае улучшения ситуации с безопасностью. Но из-за неустойчивой нынешней ситуации, мы заверяем, что на протяжении следующих 12 месяцев мы отложили уменьшение количества наших войск в Косово", - заявил генсекретарь НАТО.

Это заявление важно тем, что НАТО было в последнее время под давлением с требованиями уменьшения более чем 6-тысячного контингента на севере Косово, который включает 750 американцев.

Читайте также: Украина развернет в Косово дополнительное инженерное подразделение, - Саламатин