ua en ru

"Наш край" требует от ЦИК остановить фальсификацию выборов в Луганской области

"Наш край" требует от ЦИК остановить фальсификацию выборов в Луганской области

"Наш Край" требует от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) остановить фальсификации выборов в Луганской области. С таким заявлением выступила партия, комментируя ситуацию с отменой окружкомом регистрации членов участковых избирательных комиссий от большинства политических сил в 114 округе.

По словам кандидата в депутаты по 114 избирательному округу от партии "Наш Край" Сергея Шахова, выборы пытается фальсифицировать "Оппозиционный блок".


"Евгений Байрамов, председатель ОИК по квоте "Оппозиционного блока", пользуясь доступом к личным данным членов УИК, передал их другому кандидату – Николаю Тасюку, который является техническим кандидатом от "Оппоблока" в 114 округе. Получив от председателя ОИК Байрамова данные на членов участковых комиссий, он подделал личные подписи этих людей и подал их в ОИК, но теперь уже в качестве не членов комиссий, а официальных наблюдателей. Такая фальсификация позволила Байрамову исключить членов УИК от ряда политических сил", – заявил Сергей Шахов.

По его словам, "Оппозиционный блок", понимая собственное поражение, совершил уголовное преступление и обратился к манипуляциям с представлением на членов УИК и наблюдателей.

"Первого июля ОИК регистрирует официальных наблюдателей от технического кандидата Николая Тасюка, второго июля включает тех самых людей в состав УИК, а 4 июля досрочно прекращает их полномочия, поскольку они зарегистрированы наблюдателями. В результате, большинство партий и кандидатов остаются без своих членов участковых комиссий", – резюмировал Сергей Шахов.

По мнению представителей партии "Наш Край", "Оппозиционный блок" таким образом пытается избежать поражения в 114 округе путем обеспечения технического большинства своих и аффилированных представителей в участковых избирательных комиссиях.

Партия «Наш край» обратилась в ЦИК с просьбой срочно рассмотреть вопрос возможной фальсификации документов и отреагировать в пределах полномочий.