ua en ru

Нардеп предлагает установить размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость в 119 грн

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № №8296-д, инициированный народным депутатом от партии регионов, главой комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталием Хомутынником, которым предлагается установить госпошлину за регистрацию прав на недвижимость в размере 119 грн. Текст законопроекта "О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины "О государственной пошлине" относительно ставок за проведение государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество" опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается установить размер платы за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (119 грн).

Кроме того, документ устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию другого вещевого права и отягощение права на недвижимое имущество в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн).

Реализация норм проекта, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности расходов госбюджета на создание и содержание системы органов госуправления в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество, а также содействовать наполнению доходной части госбюджета Украины.

Смотрите также: аренда квартир, посуточная аренда, продажа.

Планируется, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2013 года.