ua en ru

Нардеп Москаль просит ГПУ возбудить дело по факту убийства участника Евромайдана

Нардеп Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке обращение относительно обстоятельств гибели активиста Евромайдана Юрия Вербицкого.

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль, возглавляющий временную следственную комиссию (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний во время массовых акций протеста, направил генеральному прокурору Виктору Пшонке обращение относительно обстоятельств гибели активиста Евромайдана Юрия Вербицкого. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

По словам Москаля, тело Вербицкого было доставлено на судебно-медицинскую экспертизу 22 января 2014 г.

Как отмечается в сообщении, эксперты установили у погибшего 1963 г.р. целый ряд телесных повреждений:

- синяк с ушибом мягких тканей левого предплечья и закрытый перелом левой локтевой кости на границе средней и нижней третей; закрытая травма грудной клетки; синяк правой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область справа; два синяки грудной клетки слева по передне-подмышечной линии; перелом тела грудины в 4-м межреберье с кровоизлиянием в переднее средостение; переломы ребер: слева - 7,8 по окологрудинной линии; 7,8,9,10 ребер - по срединно-ключичной линии с переходом на срединно-паховую; справа: переломы 6-го ребра по срединно-ключичной, 7,8 - по позвоночной линии, 9,10 - по средне- подмышечной, 11,12 - по позвоночной линии;

- синяк в области верхней и нижней век правого глаза с убойной раной верхнего века; синяк с ушибом мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти; ссадины с забойными поверхностными ранами передних поверхностей обеих голеней;

- телесные повреждения в виде ссадины в области правого лобного бугра; синяк в области верхнего и нижнего век правого глаза с убойной раной верхнего века; синяк нижнего века левого глаза; ссадина кончика носа; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева; синяк в проекции правого тазобедренного сустава по наружной поверхности; ссадины на боковой поверхности подвздошной кости справа; множественные ссадины тыльных поверхностей пальцев обеих рук.

"Учитывая заключение судмедэкспертов, сообщение МВД Украины о том, что причиной смерти Юрия Вербицкого стало переохлаждение, абсолютно не соответствует его травмам. Возникает вопрос: как человек с такими повреждениями вообще мог передвигаться? Преступная группа, которая зверски избила Вербицкого и оставила в лесополосе на морозе, прекрасно осознавала, что при таких травмах человек выжить и передвигаться не сможет", - заявил Москаль.

В связи с этим нардеп просит по данному факту открыть уголовное производство по статье "покушение на умышленное убийство". Кроме того, в действиях неизвестных, похитивших Вербицкого, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.255 Уголовного кодекса (создание преступной организации), ст.127 УК (пытки), ст.135 УК (оставление в опасности) и ст.146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В целом, Москаль просит истребовать данное дело из МВД и принять его к производству Генпрокуратуры, поскольку в СМИ распространяется информация о причастности к этому преступлению работников подразделений МВД, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность.

Напомним, 22 января неподалеку от г. Борисполь Киевской области было найдено тело Юрия Вербицкого - активиста, пропавшего вместе с одним из координаторов Майдана Игорем Луценко. В МВД сообщили, что Вербицкий погиб от переохлаждения.