ua en ru

Нападение на облуправление МВД в Донецке квалифицировано как теракт, - прокуратура

Нападение вооруженных боевиков на управления Министерства внутренних дел в Донецкой области квалифицировано как теракт.

Нападение вооруженных боевиков на управления Министерства внутренних дел в Донецкой области квалифицировано как теракт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования в уголовном производстве по ч.3 ст.258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт) по факту нападения на здание ГУ МВД Украины в Донецкой области", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению прокуратуры, 1 июля группа неизвестных в количестве более 100 человек с автоматическим оружием захватила административное здание ГУМВД Украины в Донецкой области и взяла в заложники руководящий состав правоохранителей.

"В результате применения автоматического оружия смертельные ранения получил оперуполномоченный УБОП ГУ МВД в Донецкой области, 1984 года рождения. С тяжелыми ранениями в лечебное учреждение доставлены две сотрудницы органов внутренних дел.
Общая численность пострадавших во время нападения на здание милиции области устанавливается", - отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Для расследования происшествия создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники СБУ, органов прокуратуры и МВД. Ход досудебного расследования на личном контроле прокурора Донецкой области.