ua en ru

Убийство депутата в Черкассах: полиция задержала подозреваемого

Убийство депутата в Черкассах: полиция задержала подозреваемого Фото: полиция на месте происшествия (npu.gov.ua)

Задержанный находится в больнице под круглосуточным вооруженным конвоем

В Черкассах полиция задержала мужчину, который совершил нападение на офис ВО "Черкащане", во время которого был убит депутат облсовета Сергей Гура. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что задержанный правоохранителями злоумышленник сейчас находится в больнице под круглосуточным вооруженным конвоем.

"Обстоятельства, мотивы, а также то, что побудило указанного гражданина совершить это правонарушение, мы выясним в кратчайшее время", - добавил он.

Князев рассказал, что, ворвавшись в помещение, нападающий закрылся внутри, не выдвигая никаких требований.

Полиция оцепила район, была введена в действие специальная операция "Заложник".

"Услышав звуки выстрелов в помещении, руководители операции приняли решение о проведении активных действий. Начальник полиции Области предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись ко входной двери, где находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя", - рассказал Князев.

Полиция Черкасской области проводит расследование по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Следователи также намерены учесть фактор захвата заложников, а также дополнительный эпизод - установки "растяжки", который будет квалифицироваться как покушение на убийство сотрудников полиции.

Убийство депутата в Черкассах: полиция задержала подозреваемогоУбийство депутата в Черкассах: полиция задержала подозреваемогоУбийство депутата в Черкассах: полиция задержала подозреваемого

Фото: на месте преступления в Черкассах

Напомним, в Черкассах около 18:00 24 мая неизвестный закрылся в доме по адресу ул. Крещатик, угрожая взорвать здание.

В результате нападения погиб депутат областного совета от ВО "Батькивщина", экс-заместитель городского головы Черкасс Сергей Гура.