ua en ru

Нападавшие на офис "Батькивщины" в Киеве действовали по заказу спецслужб РФ

Нападавшие на офис "Батькивщины" в Киеве действовали по заказу спецслужб РФ Фото: Виктор Кононенко (ssu.gov.ua)

Планировалось спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины

Служба безопасности Украины сообщает, что подозреваемые, которые пытались забросать офис политической партии "ВО "Батькивщина" зажигательной смесью, действовали по указанию спецслужб Российской Федерации. Об этом сегодня во время брифинга заявил руководитель Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что преступление имело целью спровоцировать массовые акции протеста в Украине.

"С этой целью лицами, скрывающимися на территории РФ от украинского правосудия, была поставлена ​​задача организовать нападение с использованием взрывных устройств и зажигательных смесей на офис ВО "Батькивщина" в Киеве. Замысел иностранной спецслужбы заключался в том, чтобы поссорить отечественный политикум с государственной властью и на основе искусственно созданного прецедента спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины", - заявил Кононенко.

По его словам, сегодня в 04:30 нападавшие были задержаны на месте совершении преступления с поличным при попытке забросать офис "ВО "Батькивщина" бутылками с зажигательной смесью. Во время задержания у них были изъяты телефоны с перепиской с лицами, находящимися на территории РФ. В переписке четко расписаны указания и сумма денежного вознаграждения. Кононенко отметил, что сумма вознаграждения измеряется тысячами долларов США.

Напомним, СБУ предотвратила нападение на офис Всеукраинского объединения "Батькивщина" в Киеве.