Наото Кан: Финансовые проблемы Греции доминировали на заседании министров финансов и председателей центральных банков "Большой семерки".
Финансовые проблемы Греции доминировали на вчерашнем заседании министров финансов стран "Большой семерки", и Европа призывала США и Японию проголосовать за поддержку этого государства, сообщил министр финансов Японии Наото Кан.
"Большая часть времени была посвящена обсуждению положения в Греции", - заявил Н.Кан репортерам после встречи министров финансов и председателей центральных банков стран "Большой семерки", прошедшей в Вашингтоне. - "Европейские должностные лица отмечали, что американская и японская поддержка для Греции будет оценена", - сказал он, прибавив, что речь шла не о финансовой поддержке. Об этом пишут у Bloomberg.
Дискуссии о Греции оттеснили вопрос китайского юаня, который на заседании не поднимался . Переговоры могут засвидетельствовать уровень обеспокоенности европейцев способностью Греции избежать коллапса доверия инвесторов к ее кредитоспособности после обвала национальных бондов страны на этой неделе.
"Все было о Греции и до, и после моего выступления, - сказал министр Кан и прибавил, что он охарактеризовал для своих собеседников японскую финансовую политику. Япония, которая имеет наибольший в мире публичный долг, намерена обнародовать долгосрочную финансовую стратегию до июня, чтобы укрепить уверенность в ее собственной платежеспособности.