ua en ru

Налоговая может наполнить бюджет из оффшоров, - эксперт

Борьба с минимизацией налогообложения через трансфертное ценообразование может стать настоящим "золотым дном" для государственного бюджета Украины. Такое мнение РБК-Украина высказала старший консультант отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Анна Коробова. По ее словам, высокий потенциал такого шага подтверждают примеры европейских стран.

"Главной целью правил трансфертного ценообразования является предотвращение вывода доходов, заработанных в Украине, в юрисдикции с низким уровнем налогообложения. Поэтому главное внимание налоговых органов должно уделяться именно внешнеэкономическим операциям", - подчеркнула эксперт. По словам Коробовой, исходя из мирового опыта, механизм взаимного согласования цен между налоговой и бизнесом является эффективным методом управления рисками, связанными с трансфертным ценообразованием, для налогоплательщиков.

"В процессе обсуждения положений договора о ценообразовании с налоговыми органами, налогоплательщик имеет возможность понять позицию налоговых органов по тем или иным вопросам ценообразования и согласовать подходы к анализу других операций", - отметила специалист.

Согласно подсчетам Государственной налоговой службы Украины, борьба с трансфертным ценообразованием может принести дополнительно для госбюджета 20-25 млрд грн. Для этого ведомство совместно с PricewaterhouseCoopers разработали специальный законопроект, который был публично представлен 18 декабря. Документ, в частности, предусматривает осуществление налоговиками контроля за операциями между связанными лицами внутри групп компаний и по внешнеэкономическим сделкам с резидентами стран с низким уровнем налогообложением, где, в частности, ставка по налогу на прибыль на 5% ниже, чем в Украине (под этот критерий в т.ч. подпадает Кипр, Швейцария и т.д.).

Читайте также: Объем теневой экономики в Украине составляет около 500 млрд грн, - Акимова