ua en ru

Налоговая милиция в Одесской обл. обнаружила рекордные объемы контрабандного металлолома

Налоговая милиция Государственной фискальной службы Украины (ГФС) по итогам проверок морских судов в Одесской области обнаружила рекордные объемы контрабандного металлолома. В рамках спецоперации "Рубеж" на двух судах под флагами Мальты и Комбоджи арестовано 8,5 тыс. тонн металлолома на сумму свыше 45 млн грн.

В целом, налоговая милиция обнаружила нарушения налогового законодательства на сумму свыше 1,6 млрд грн у компании, которая занимается оптовой торговлей и экспортом металлолома.

Как сообщил заместитель начальника оперативно-аналитического отдела ГФСУ Йонас Андрулис, контрабандный металлолом поставлялся через фиктивную фирму, учредителем которой является гражданка, проживающая на территории Донецкой области.

Для определения круга лиц, причастных к организации контрабанды металлолома, возбуждено уголовное дело по статье части 3 статьи 209 Уголовного кодекса "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Имена подозреваемых в интересах следствия не разглашаются.

Отметим, крупнейшими экспортерами металлолома в Украине являются ПФГ "Укрмет", холдинг "КВВ-групп", а также группа компаний "Евро Металл Инвест".