ua en ru

НАК "Нафтогаз" допускает повышение среднегодовой цены газа в 2010 г. до 337 долл./тыс. куб. м.

НАК "Нафтогаз Украины" допускает повышение среднегодовой цены газа в следующем году до 337 долл./тыс. кубометров, а не 280 долл., как заявлялось ранее. Такие цифры компания направила в Минэкономики и Минтопэнерго для подготовки макроэкономических прогнозных показателей на следующий год, пишет «Коммерсант-Украина».

Согласно договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена 450долл./тыс. кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием. Так, в I квартале цена газа для Украины составляла 360 долл./тыс. кубометров, во II - 270,95 долл./тыс. кубометров, в III - 198,34 долл./тыс. кубометров, в IV - 208 долл./тыс. кубометров. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составит 228 долл./тыс. кубометров.

Напомним, как сообщил вчера пресс-секретарь НАК «Нафтогаз» Валентин Землянский, о конкретных цифрах относительно цены на газ говорить рано, т.к. "Газпром" еще не прислал официальных документов по этому поводу. Как ранее заявлял председатель НАК «Нафтогаз» Олег Дубина, в середине декабря можно будет говорить о конкретных цифрах", - сказал В.Землянский.