ua en ru

"Нафтогаз" будет заключать новые договоры с предприятиями ТКЭ

"Нафтогаз" будет заключать новые договоры с предприятиями ТКЭ Фото: НАК "Нафтогаз Украины" (РБК-Украина)

Новая договорная кампания начнется с 18 октября

Предприятиям теплокоммунэнерго необходимо будет после 18 октября повторно подписать договоры с НАК "Нафтогаз Украины" в связи с новым решением правительства относительно возложения спецобязательств на компанию. Об этом сегодня во время селекторного совещания, посвященного началу отопительного сезона, сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, передает корреспондент РБК-Украина.

"Спецобязательства, как всем хорошо известно, продлены до 18 октября. Правительство до этого примет соответствующее решение относительно того, продлевать или нет, или менять условия спецобязательств. Это 100%-но не компетенция НАК "Нафтогаз Украины", но в любом случае новая договорная кампания начнется с 18 октября. При отсутствии договора никакие хозяйственные операции в том числе и газоснабжение происходить не может", - сказал он.

Перелома добавил, что НАК создаст максимально комфортные условия для подписания контрагентами необходимых договоров. Он напомнил, что в предыдущий раз постановление о возложении спецобязательств было опубликовано в субботу, 29 сентября, поэтому для предоставления возможности ТКЭ своевременно подписать новые договоры "Нафтогаз" сделал субботу и воскресенье рабочими днями.

Как сообщало РБК-Украина, правительство возложило спецобязательства на "Нафтогаз" по поставкам газа до 18 октября.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что по состоянию на 2 октября текущего года Кабмин еще не достиг договоренности с МВФ относительно цены на газ. Вместе с тем, в Кабмине надеются, что МВФ будет учитывать экономическую ситуацию в Украине.