ua en ru

Наезд на толпу в Хельсинки: виновник ДТП намеренно сбил 6 пешеходов

Наезд на толпу в Хельсинки: виновник ДТП намеренно сбил 6 пешеходов Фото: полиция Финляндии (poliisi.fi)

До этого подозреваемый был причастен к нескольким другим инцидентам

Виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в Хельсинки (Финляндия) намеренно сбил 6 пешеходов, один из которых погиб. Об этом сообщает Iltalehti.

"Экпертная оценка подтвердила предварительную версию о том, что подозреваемый со значительным превышением скорости от Алексантеринкату до Маннергейминти (по центральным улицам города) и далее до Леннтротинкату, где он намеренно столкнулся с 6 людьми", - заявил комиссар полиции по уголовным делам Теему Крускопф.

По его словам, перед тем, как сбить пешеходов на набережной Леннротинкату, он был виновен в нескольких инцидентах. Отмечается, что 51-летний подозреваемый переведен из правоохранительных органов в медучреджение для прохождения медицинских тестов для подтверждения его психического здоровья.

"Досудебное расследование продолжится, среди прочего, путем заслушивания свидетелей и расследования событий, предшествовавших ДТП", - резюмировал Крускопф.

Напомним, ранее сообщалось, что 28 июля 2017 года в результате наезда автомобиля на толпу в Хельсинки погибла женщина, еще несколько человек получили ранения. Так, двое пострадавших являются гражданами РФ, один - гражданином Эстонии и еще один - Финляндии.