ua en ru

Наделение шахт правами юрлица должно предусматривать источники инвестирования в дотационные шахты, - Н.Королевская.

Наделение шахт правами юрлица должно предусматривать источники инвестирования в дотационные шахты. Об этом журналистам во время брифинга заявила глава Комитета промышленной, регуляторной политики и предпринимательства ВР Наталья Королевская, передает корреспондент РБК-Украина.

Н.Королевская считает, что такую инициативу Министерства угольной промышленности Украины стоит обсуждать только в разрезе предусмотрения 100% финансового обеспечения дотационных шахт. В таком случае изменение правового статуса может привлечь инвесторов и стимулировать приватизацию государственных шахт. "Мы должны понимать, какая сейчас структура. Есть одно объединение и в это объединение входят пять-шесть шахт. Из них одна-две прибыльные, а остальные глубоко дотационные и все объединение работает за счет того, что эти (прибыльные) шахты работают, но тем самым сохраняется соцстабильность. Такая социальная взаимозависимость давала баланс. Если сейчас разделить эти предприятия, то мы понимаем что из пяти три тут же умрут, а две можно приватизировать или назначить туда своих смотрящих и тоже неплохо жить. Поэтому такая программа может обсуждаться, но для того, чтоб ее принимать, нужно знать источники инвестирования тех дотационных шахт. На них надо дать господдержку, обеспеченную финансированием", - заявила Н.Королевская.

Напомним, министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко заявлял, что министерство инициирует наделение шахт правами юрлица. По его словам, такие изменения помогут привлечь инвестиции в отрасль. На первом этапе, по словам Ю.Ященко, необходимо будет увеличить капитализацию шахт.