ua en ru

С начала года во Франции предотвратили 12 терактов

С начала года во Франции предотвратили 12 терактов Фото: полиция Франции (flickr/Police Nationale)

МВД Франции наблюдает за 18 тысячами предполагаемых радикалов

Министерство внутренних дел (МВД) Франции с начала этого года предотвратило по стране 12 терактов. Об этом заявил глава МВД Жерар Коллон в эфире телеканала CNEWS.

"С начала года нам удалось предотвратить 12 терактов", - заявил Коллон.

Он отметил, что эти теракты планировалось устроить в местах большого скопления людей, в частности на избирательных участках. Сейчас правоохранительные органы Франции следят за 18 тысячами возможных радикалов.

По словам Коллона, к моменту окончания срока действия чрезвычайного положения в конце октября власти Франции примут новый антитеррористический закон, который позволит обеспечить безопасность граждан страны.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский Союз нуждается в общем оборонном бюджете и совместной армии.

"Безопасность - это основа любого политического сообщества", - заявил Макрон. По его словам, Европа столкнулась с двойным испытанием - "постепенным и неизбежным" отчуждением США и угрозой терроризма. Французский президент считает, что общеевропейская армия должна появиться к 2020 году в дополнение к вооруженным силам НАТО.