ua en ru

НАБУ расследует 72 дела по e-декларациям, - Сытник

НАБУ расследует 72 дела по e-декларациям, - Сытник Фото: Артем Сытник (РБК-Украина)

О подозрении в связи с e-декларациями сообщили двум людям, заявил Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует 72 производства по результатам анализа электронных деклараций. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью "Зеркалу недели".

"Состоянием на конец августа мы расследуем 72 производства по результатам анализа электронных деклараций. Речь идет как о незаконном обогащении (ст. 368-2 Уголовного кодекса), так и о внесении заведомо недостоверных данных в декларацию (ст. 366-1 Уголовного кодекса). На сегодняшний день о подозрении сообщено двум людям", - сказал Сытник.

Его спросили, дела об e-декларациях тормозит Специализированная антикоррупционная прокуратура или НАБУ не хватает людей для расследований.

"Торможения нет. Дел достаточно много. Я не готов сказать, сколько людей занимается исключительно электронным декларированием. Это большой кусок работы. Некоторые дела подошли к стадии объявления подозрения, по некоторым делам подозрения уже объявлены, некоторые - обсуждаются с прокуратурой", - отметил Сытник.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции утвердило результаты полной проверки электронной проверки деклараций 8 членов правительства.