ua en ru

Наблюдатели от IFES рекомендуют Украине усовершенствовать избирательное законодательство

Группа международных наблюдателей Международного фонда избирательных систем (IFES) ожидает от Украины улучшения избирательного законодательства, передает "5 канал".

Больше всего представители Международного фонда избирательных систем сетуют на схемы назначения членов избирательных комиссий, отсутствие контроля за финансированием агитации. Изменить нужно и принципы формирования Центризбиркома.

"Низкий уровень общественного доверия к ЦИК, является восприятием, что ее члены могут быть под влиянием партий и партийных соображений. Мы убеждены, что увеличение уровня доверия к ЦИК как среди общественности, так и среди политических сил и участников избирательного процесса должно быть главной целью. Украина должна рассмотреть другие способы формирования состава ЦИК, балансируя между партийным представительством и уравновешивая его независимыми представителями например из гражданского общества", - сказал Пол Харрис, глава делегации Международного фонда избирательных систем.

Читайте также: В Украине много малых партий участвуют в выборах только для получения мест в избирательных комиссиях, - ОБСЕ

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.