ua en ru

НАБ не будет завершать дела, начатые другими подразделениями прокуратуры, - Холодницкий

НАБ не будет завершать дела, начатые другими подразделениями прокуратуры, - Холодницкий Фото: Холодницкий заявил, что НАБ не будет завершать чужие дела

Холодницкий сообщил, что принимать чужие дела, чтобы их завершать, никто не будет

Заместитель Генерального прокурора, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о том, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) не будет завершать дела, начатые другими подразделениями прокуратуры. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".


"Я не могу объяснить, почему органы, которые не уполномочены на расследование тех или иных дел, все же занимаются этими делами. Я это просто с точки зрения юр.принципа объяснить не могу. Это просто нивелирование правовой системы, это возможно даже превышение служебных полномочий. У нас так действительно получается, что на тренде борьбы с коррупцией хотят все с ней бороться. Есть статья 87 УПК, которая четко говорит, что доказательства, полученные неуполномоченным органом, являются недопустимыми и не подлежат исследованию в суде", - отметил Холодницкий.

Он подчеркнул, что дело заместителя Николаевской области не должно было попасть к военной прокуратуре.

"Кстати, дело заместителя главы Николаевской области, я не понимаю, почему ею занималась военная прокуратура, они не имеют права. Есть статья 216, которая определяет подследственность - заместитель губернатора это четкая подследственность НАБУ. Тем не менее, органы начали дело, тратили ресурсы вместо того, чтобы заниматься своим делом, они объявляют подозрения. Военная прокуратура больше злоупотребляет такими делами", - добавил он.

Напомним, ранее Холодницкий заявил, что согласно процессуальным нормам лишенного депутатской неприкосновенности Александра Онищенко объявят в розыск не раньше, чем через две недели.