ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 21 апреля ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 21 апреля ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов. Внимание инвесторов, очевидно, будет приковано к многочисленным корпоративным новостям, сообщает РБК.

Удачно сложится торговая сессия, судя по всему, для одного из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплейеров и программного обеспечения Apple. Чистая прибыль компании Apple по итогам первого полугодия 2009-2010 финансового года, завершившегося 27 марта с.г., выросла на 66,5% - до 6,452 млрд долл. Операционная прибыль по итогам первого полугодия составила 8,704 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее этот показатель составил 5,424 млрд долл.

Удалось существенно увеличить прибыль интернет-поисковику Yahoo! (ее прибыль по итогам минувшего квартала выросла в 2,5 раза - до 310 млн долл.), что также может положительно сказаться на котировках компании.

До открытия торгов свои финансовые результаты также предоставили авиапромышленный гигант Boeing, холдинговая компания Altria Group, владеющая крупнейшей в мире табачной компанией Philip Morris, оператор связи AT&T, сеть закусочных McDonald's, банк Wells Fargo и другие компании.

Обратят внимание инвесторы и на сообщение Минэнергетики США по недельным запасам нефти. Аналитики прогнозируют снижение данного показателя на 300 тыс. барр. По оценкам независимых экспертов из Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), запасы сырой нефти в США снизились за неделю на 741 тыс. барр. Доклад Минэнергетики США может сказаться на динамике котировок нефтяных компаний, включая крупнейшего представителя сектора ExxonMobil и его менее крупных конкурентов ConocoPhillips и Chevron.

По состоянию на 15:16 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 20 пунктов (-0,18%), на индекс S&P - на 1,8 пункта (-0,15%), на индекс Nasdaq - повысились на 6,25 пункта (+0,31%).