ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 19 января ожидается снижение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 19 января 2010 г. ожидается снижение ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Так, едва ли инвесторы с оптимизмом воспримут опубликованный сегодня финансовый отчет одного из крупнейших в стране банков Citigroup Inc. Согласно отчету, компании пока не удается вернуться к прибыльности - по итогам IV квартала 2009 г. чистый убыток Citigroup составил 7,58 млрд долл., хотя годом ранее компания получила убыток в размере 17,3 млрд долл.

На этом фоне в первые часы торгов могут подешеветь как акции самой Citigroup, так и ценные бумаги других компаний финансового сектора. Также свою финансовую отчетность в ближайшее время опубликует одна из крупнейших в мире IT-компаний International Business Machines Corp.

Между тем, не слишком оптимистично обстоятельства складываются и для одного из крупнейших в США игроков рынка продуктов питания Kraft Foods. Сегодня компания объявила о слиянии с британским производителем кондитерских изделий Cadbury. Сделку, сумма которой составит 11,9 млрд фунтов стерлингов (19,4 млрд долл.), планируется оплатить наличными и в акциях. Согласно окончательному предложению, Kraft Foods выплатит за каждую акцию Cadbury по 5 фунтов стерлингов наличными (8,16 долл.), а также 0,1874 своих акций. Таким образом, каждая акция Cadbury оценена в 8,4 фунта стерлингов (13,7 долл.), что в целом удовлетворило британскую сторону. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили это решение и рекомендовали акционерам британской компании также принять его.

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. В частности, сегодня будут опубликованы данные по движению капитала в США в ноябре 2009 г.

По состоянию на 15:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 40 пунктов (-0,38%), на индекс Nasdaq - на 4,25 пункта (-0,23%), на индекс S&P - на 5,9 пункта (-0,52%).