ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 16 декабря ожидается рост ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 16 декабря 2009 г. ожидается рост ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. С оптимизмом инвесторы ожидают публикации ряда макроэкономических показателей, которые могут укрепить уверенность в том, что американская экономика стремительно движется к восстановлению. В частности, сегодня будут опубликованы данные по объему строительства новых домов в США в ноябре 2009 г. (прогноз аналитиков - 575 тыс. единиц), а также данные по динамике потребительских цен в стране в минувшем месяце (прогноз - рост на 0,4% в месячном исчислении). Кроме того, сегодня опубликуют данные по объему платежного баланса в США по итогам III квартала 2009 г. (прогноз - дефицит в размере 108 млрд долл.), а Федеральная резервная система США примет решение о дальнейшей судьбе учетной ставки (аналитики прогнозируют, что ставка останется на прежнем уровне - в диапазоне 0-0,25% годовых).

В первые часы торгов могут подорожать акции нефтедобывающих и горнодобывающих компаний, чему будет способствовать рост цен на нефть и металлы. В частности, ожидается рост котировок крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp. и одного из крупнейших в мире золотодобытчиков Barrick Gold Corp. и его конкурента Newmont Mining. Могут подорожать и акции производителя микросхем для беспроводной связи Broadcom, поскольку компания повысила прогноз по своим продажам на текущий квартал до 1,32 млдр долл.

На фоне публикации финансового отчета, превзошедшего ожидания аналитиков, могут подорожать акции одного из крупнейших в мире производителей графического ПО Adobe Systems Inc.

По состоянию на 15:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 42 пункта (+0,4%), на индекс Nasdaq - на 11 пунктов (+0,61%), на индекс S&P - на 4,8 пункта (+0,43%).