ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 15 декабря ожидается снижение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 15 декабря 2009 г. ожидается снижение ведущих индексов, при этом влияние на рыночную ситуацию будут оказывать несколько факторов. В частности, едва ли с оптимизмом инвесторы воспримут снижение цен на нефть, на фоне которого в первые часы торгов могут подешеветь акции компаний энергетического сектора, в том числе ценные бумаги крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp. и крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Ltd. Кроме того, влиять на настроения инвесторов будут и корпоративные новости. В частности, пессимистично складываются обстоятельства для аэрокосмической компании GenCorp. Inc., которая объявила о намерении продать конвертируемые ценные бумаги на 125 млн долл

Больше благоволит судьба акциям финансовых компаний. В первые часы торгов могут подорожать акции одного из крупнейших в США банков Wells Fargo & Co., поскольку накануне он заявил о намерении вернуть государству 25 млрд долл., полученные в рамках антикризисной финансовой программы TARP. Дополнительным позитивным фактором для акций компании будет повышение по ним рекомендаций аналитиками из Deutsche Bank AG с "держать" до "покупать".

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. Так, сегодня будут опубликованы данные о динамике промышленных цен в США в ноябре 2009 г. (прогноз аналитиков - рост на 1% в месячном исчислении), а также данные по движению капитала в США в октябре с.г. и динамике объема промышленного производства в США в ноябре (прогноз аналитиков - рост на 0,6% в месячном исчислении).

По состоянию на 15:11 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 29 пунктов (-0,28%), на индекс Nasdaq - на 5,5 пункта (-0,3%), на индекс S&P - на 2,7 пункта (-0,24%).