ua en ru

На Западном берегу реки Иордан неизвестные обстреляли группу паломников, один погиб

В Израиле, на Западном берегу реки Иордан (контролируется ФАТХ) неизвестные обстреляли группу верующих, совершавших паломничество. В результате атаки погиб один израильтянин, трое человек получили ранения, передает РБК со ссылкой на Reuters.
"Стреляли (палестинские) полицейские, те, кто должен поддерживать порядок", - отметил один из паломников в интервью местной радиостанции.
Нападение было совершено неподалеку от города Наблус, возле гробницы Иосифа - места, где, предположительно, погребены кости Иосифа, сына библейского Иакова, принесенные Моисеем из Египта.
Палестинцы, однако, предполагают, что гробнице всего несколько веков, и в ней может быть захоронен один из арабских шейхов. Когда в 2000 г. купол гробницы был выкрашен в зеленый цвет, представители армии Израиля заявили, что палестинцы пытаются превратить еврейскую святыню в мусульманскую мечеть.
Напомним, 17 апреля в Израиле были арестованы два жителя Палестины, которых подозревают в убийстве еврейской семьи. По данным израильской службы безопасности "Шин-Бет", они умертвили двух взрослых и троих детей в поселении Итамар. Задержанные признались, что являются сторонниками террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины". По словам преступников, убийство было совершено из мести, и они не раскаиваются в содеянном.