ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 4 октября ожидается незначительное повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 октября ожидается незначительное повышение ведущих индексов в пределах 0,3% на фоне усиления опасений инвесторов по вопросу американского "шатдауна".

Торговая сессия предыдущего дня завершилась существенным падением, когда индекс Dow Jones опустился ниже важной психологической отметки в 15000 пунктов, потеряв 0,9% и составив 14996,48 пунктов. Причиной проседания фондовых бирж США остается "шатдаун", который уже четвертый день оказывает давлением на настроение игроков, грозя высокими рисками для американской экономики. На фоне отсутствия бюджета страны, обеспечивающего финансирование работы госсектора, сотрудники бюджетных организаций все еще находятся в неоплачиваемом отпуске. Отметим, что если "шатдаун" продлится хотя бы неделю, он может стоить США примерно 0,1% годового ВВП.

Кроме того, инвесторы обеспокоены вопросом долговых обязательств государства: если конгресс США вовремя не повысит "потолок" госдолга, это может привести к серьезной рецессии, даже более суровой, чем в 2007-2009 гг. Аналитики также не исключают косвенное влияние ситуации в США на экономику всего мира.

В поле макроэкономических данных инвесторов не ожидает публикация каких-либо важных новостей. Ранее на текущий день был запланирован доклад правительства по безработице за месяц, однако, из-за "шатдауна" публикация была отменена. Отметим, что ежемесячный доклад по безработице в США является не только одним из важнейших индикаторов для инвесторов в США, но и традиционно влияет на ход торговых сессий по всему миру.

В поле корпоративных новостей внимание инвесторов привлекло сообщение компании Twitter, обслуживающей одноименный онлайн сервис коротких сообщений. Компания сообщила, что Twitter Inc. официально подала документы на первичное публичное размещение акций (IPO). Компания надеется привлечь инвесторов, несмотря на отсутствие прибыли в течение последних трех лет. Оператор сервиса намерен получить инвестиции в размере 1 млрд долл. Если планы компании осуществятся, ее акции будут размещены на бирже в ноябре 2013 г.

По состоянию на 13:36 по киевскому времени 4 октября фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 6,00 пункта (+0,04%), на индекс S&P - на 4,80 пункта (+0,29%), на индекс Nasdaq - на 4,75 пункта (+0,15%).