ua en ru

На Форекс: У фунта может появиться повод для роста в район 1,64

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, опубликованные в пятницу пересмотренные данные о темпах роста американской экономики во II квартале окончательно убедили рынок в том, что чувствует она себя вполне неплохо. На этом фоне доллар снова завершил торги на позитивной ноте. Пара евро/доллар на рынке Форекс вновь обновила минимум, закрывшись на отметке 1,2682. Пара фунт/доллар тоже растеряла все заработанное, завершив неделю на 1,6239. Пара доллар/иена на Форекс поднялась выше уровня 109,20.

Из европейской статистики сегодня внимание стоит обратить на данные об индексе потребительских цен Германии. Ожидается, что он отразит снижение ценового давления. Таким образом, угроза длительного периода низкой инфляции будет сохраняться, что усилит опасения вмешательства ЕЦБ с целью стимулирования экономики и усиления инфляции. Все это может продолжить оказывать давление на общеевропейскую валюту на рынке Форекс, особенно в преддверии очередного заседания ЕЦБ по монетарной политике и пресс-конференции Марио Драги, которые состоятся в ближайший четверг.

Пара фунт/доллар на рынке Форекс на текущей неделе может получить наконец катализаторы. Внимание стоит обратить на данные о деловой активности в строительном и промышленном секторах, а также в сфере услуг. При условии что цифры будут довольно сильными, усилятся ожидания более активного восстановления британской экономики, что может наконец дать фунту повод для роста в район 1,64.

Сегодня ни Япония, ни США не публикуют интересных отчетов. Поэтому не исключено, что пара иена/доллар на Форекс будет демонстрировать довольно сдержанную динамику. И даже вполне возможен очередной откат в район 108,70. Но уже во вторник появится блок японской статистики, который, оказавшись довольно слабым, может усилить ожидания дополнительного стимулирования экономики Банком Японии еще в течение текущего года, что будет оказывать на иену дополнительное давление. Из американских отчетов внимание традиционно привлекут данные о рынке труда, публикуемые в пятницу.