ua en ru

На Форекс: Пара евро/доллар устойчиво приближается к отметке 1,27

Пара евро/доллар на рынке Форекс на этой неделе полностью отыграла снижение в пятницу на данных по Nonfarm Payrolls. Как сообщил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, рост прошел в понедельник, несмотря на провальные данные по фабричным заказам Германии за август (падение с 4,9% г/г до -1,3% г/г против прогноза 2,6% г/г). После этого еще вышли плохие данные по розничным PMI еврозоны (падение с 45,8 до 44,8). А во вторник провальным вышло промышленное производство Германии за август (падение с 2,5% до -2,8% г/г против прогноза в -0,5% г/г). Впрочем, это не остановило пару евро/доллар, которая и в среду торгуется на рынке Форекс на локальных максимумах в районе отметки 1,2670.

Таким образом, пара на Форекс поднялась уже на 170 пунктов от минимумов, показанных в прошлую пятницу. Отчасти доллар оказался под давлением из-за вчерашнего выступления авторитетного главы ФРБ Нью-Йорк Дадли, который несколько развеял "бычьи" настроения по доллару заявлениями о том, что "сейчас было бы преждевременно повышать ставки", "прогноз на повышение ставки в середине 2015 года выглядит разумным", "ФРС может начать действовать как раньше, так и позже середины 2015 года", "наблюдается "слишком большое" недоиспользование ресурсов на рынке труда", "ожидается рост ВВП в 3% в 2015 году, вряд ли существенно выше", "сильный доллар может быть причиной того, что рост ВВП не достигнет 3%". Как видно из слов Дадли, он не склонен торопиться с повышением ставок, и более того, в каком-то смысле даже негативно высказался о сильном курсе доллара.

Действительно, если прошедшее падение курса евро (о котором так мечтали все страны еврозоны, разве что кроме Германии) окажет поддержку европейскому экспорту и позволит Европе восстановить экономический рост, то точно также оно ударит по росту в США. Поэтому дальнейшее сильное снижение курса евро вряд ли возможно именно по этой причине, разве что в экономике еврозоны начнутся какие-то уж совсем кризисные явления, но ничего подобного как раз сейчас на горизонте нет, в отличие от 2012 года.

Сегодня будут опубликованы протоколы заседания ФРС от 16-17 сентября. Если их содержание будет идти в том же ключе, что и вчерашнее выступление Дадли, то пара евро/доллар опять получит поддержку. Мы полагаем, что пара евро/доллар на рынке Форекс в ближайшие недели имеет все шансы вернуться к отметке 1,30, а со временем и обратно к 1,35.