ua en ru

На Форекс: Пара евро/доллар может возобновить падение

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, последний рабочий день недели снова прошел под знаком ослабления европейских валют. Евро на рынке Форекс снижался к уровню 1,1113, хотя к закрытию немного восстановил потери и завершил неделю в районе уровня 1,1200. Основное давление на общеевропейскую валюту по-прежнему оказывает решение ЕЦБ о начале программы количественного стимулирования. Дополнительным разочарованием для валюты стали и данные о деловой активности в промышленном секторе Германии, вышедшие хуже ожиданий. Фунт также обновил минимум. Котировки пары на Форекс снижались до уровня 1,4950, причем происходило это на фоне достаточно сильного отчета о розничных продажах в Великобритании. Пара доллар/иена снова не смогла пройти уровень сопротивления 118,70. В результате к завершению дня доллар потерял около фигуры. На американской сессии для этого появились и объективные причины в виде более слабых данных отчета о деловой активности от Markit и отчета о продажах на вторичным рынке жилья. Оба они оказались ниже ожиданий, что навело на мысль о том, что ФРС США все же не станет пока торопиться с повышением ставки.

Сегодня будут опубликованы данные о деловых настроениях в Германии от IFO. ZEW неделей ранее продемонстрировал весьма неплохие цифры. Таким образом, если и этот отчет окажется достаточно сильным, пара евро/доллар на рынке Форекс может попытаться развить восходящую коррекцию. Хотя сегодня у евро есть еще один фактор риска в виде итогов выборов в Греции. Победа партии СИРИЗА (а после подсчета 90% голосов именно она лидирует) ставит под угрозу целостность еврозоны. И, если подобные опасения будут распространяться по рынку, пара может возобновить падение, нацеливаясь на уровень 1,105 и далее 1,100.

Великобритания сегодня не публикует значимых макроэкономических отчетов. Поэтому можно предположить, что динамика пары фунт/доллар на Форекс будет во многом зависеть от внешних факторов и ранее сформировавшихся настроений. Если котировки смогут закрепиться выше уровня 1,500, можно будет ждать роста в район уровня 1,507. Но и это не даст повода говорить о переломе и ждать, что пара все же начнет стабильный рост. Тем более что уже завтра будут опубликованы данные о темпах роста экономики страны в четвертом квартале.

Пара доллар/иена на рынке Форекс продолжает удерживаться в диапазоне 117,30-118,70. Без дополнительных катализаторов пара, скорее всего, и продолжит в нем удерживаться в ближайший день. Данных о торговом балансе Японии, которые вышли сильнее ожиданий, отразив более существенное сужение отрицательного сальдо, для прорыва явно недостаточно. Хотя такая динамика и свидетельствует о том, что дешевая иена вносит свой позитивный вклад в состояние экономики.