ua en ru

На Форекс: Пара евро/доллар может попытаться продолжить рост

Американские отчеты, опубликованные в среду, оказались недостаточно сильными. В результате, доллар понес потери по отношению к большинству противников. Евро на рынке Форекс смог закрепиться выше уровня 1,25, отметив локальный максимум на 1,2534. Фунт поднялся в район уровня сопротивления 1,58. Пара доллар/иена на Форекс преодолела поддержку на 117,70 и снизилась к 117,30. Основное разочарование вызвали данные по рынку труда. Число первичных обращений за пособием по безработице за отчетную неделю выросло до 313 тыс. Таким образом, ситуация, если и не является патовой, то все же свидетельствует о неоправданном оптимизме со стороны Федрезерва в оценке перспектив данного сектора. Не добавил приятных минут доллару и отчет по продажам на первичном рынке жилья, которые продемонстрировали падение.

Сегодня будут опубликованы данные по занятости в Германии. Кроме того, внимание стоит обратить на отчет по индексу потребительских цен в крупнейшей экономике еврозоны. При условии, что первый просигнализирует о сокращении числа безработных, а второй отразит усиление ценового давления, пара евро/доллар на рынке Форекс может попытаться продолжить рост. Первичной целью станет отметка 1,2540, прорыв которой откроет путь дальше вверх к 1,26. Это тем более возможно в условиях "тонкого рынка", в США сегодня выходной в связи с празднованием Дня Благодарения.

После того, как Штаты опубликовали не самую сильную статистику, рынок вспомнил, что уточненные данные по темпам роста британской экономики остались непересмотренными. И это добавило оптимизма фунту, который все же смог развить восходящее движение. На сегодняшний день интересной статистики календарь Великобритании не содержит. Поэтому пара фунт/доллар на Форекс может демонстрировать достаточно сдержанные движения в пределах установившегося диапазона.

Пара доллар/иена на рынке Форекс снизилась в район уровня 117,30. В целом, для активного падения, кроме перекупленности пары, особых причин нет. Выходной в США влечет за собой отсутствие отчетов. К тому же, рынок, возможно, предпочтет подготовиться к блоку макростатистики из Японии, публикуемой завтра рано утром. Пока же не стоит исключать возобновление роста к отметке 117.70, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.