ua en ru

На Форекс: Негативные настроения в отношении евро достаточно сильны

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, во вторник основные пары продемонстрировали разнонаправленную динамику. Пара евро/доллар на рынке Форекс, попытавшись развить восходящую коррекцию на фоне более сильного отчета о деловых настроениях в Германии от ZEW, к завершению дня отдала все заработанное, что неудивительно на фоне ожиданий запуска QE Европейским центробанком. Порадовал позитивной динамикой британский фунт, который в течение дня довольно близко подобрался к сопротивлению 1,52, но отсутствие катализаторов не позволило ему прорваться выше. Пара доллар/иена на Форекс торговые сутки завершила в районе уровня 118,70. Разница в настроениях регуляторов относительно монетарной политики очевидна, даже несмотря на то что Банк Японии в ближайшее время может воздержаться от запуска новых мер стимулирования и это будет поддерживать доллар.

Сегодня значимой статистики еврозона не публикует. Не исключено, что в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ на рынке будет происходить закрытие позиций на продажу пары евро/доллар на рынке Форекс. И это может вызвать краткосрочную коррекцию в район уровня 1,164. Как бы то ни было, перед ключевым событием недели, а возможно, и всего месяца, динамика пары может быть достаточно сдержанной. В целом же негативные настроения в отношении евро достаточно сильны.

Фунт сегодня получит поводы для движений. Великобритания публикует данные о рынке труда и протокол последнего заседания МРС по монетарной политике. Если данные о занятости окажутся позитивными и будет отмечен рост заработных плат, фунт вполне может получить дополнительную поддержку. Но только при условии, что среди представителей МРС не изменится расстановка настроений в отношении монетарной политики в худшую сторону. Ранее два члена МРС голосовали за начало повышения ставки. И если в текущих условиях они пересмотрели свои взгляды и решили присоединиться к большинству, то фунту придется возобновить падение на Форекс, нацеливаясь на 1,50.

Банк Японии сегодня в очередной раз объявил решение по монетарной политике. Регулятор, как и предполагалось, не стал вносить в нее изменений, что оказало иене поддержку. Пара доллар/иена снизилась на рынке Форекс в район уровня 117,70. Но вряд ли эффект от этого сохранится надолго. Тем более что уже сегодня США публикуют новую порцию статистики. Если данные о числе заложенных фундаментов и выданных разрешений на строительство превысят ожидания, отражая дальнейшую стабилизацию в данном секторе экономики, доллар может возобновить рост.