ua en ru

Н.Томенко: Есть два варианта: либо прагматичная коалиция "одноразового использования", либо досрочные выборы.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко не видит возможности создания в парламенте идеологической коалиции, которая будет системно действовать длительное время. Об этом он заявил в эфире радио "Эра-Fm", передает пресс-служба секретариата вице-спикера.

"Под одноразовым использованием я понимаю то, что, скорее всего, полное согласие в такой коалиции будет лишь при голосовании за формирование правительства и ряд ключевых назначений, однако при рассмотрении законопроектов, в зависимости от их идеологического направления, эта коалиция не будет действовать стабильно и системно", - сказал он.

По мнению Н.Томенко, когда речь зайдет о "мировоззренческих вопросах гуманитарного характера, часть депутатов "Нашей Украины" их не будет поддерживать, но 226 голосов обеспечит фракция коммунистов, в экономических вопросах синхронное голосование будет обеспечено Партией регионов, блоком Литвина, "Нашей Украиной" и т.п.

В то же время, Н.Томенко отметил, что при любых обстоятельствах мало верит в то, что нынешний состав парламента проработает весь срок, отведенный ему до 2012 года.