ua en ru

Н.Сердюк призвал жителей Одесской обл. воздержаться от поездок в ближайшие три дня в связи со сложными погодными условиями.

Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Николай Сердюк призвал жителей области воздержаться от поездок в ближайшие дни. Об этом он заявил сегодня в ходе экстренного совещания по вопросам погодных условий в регионе, сообщает пресс-служба Одесской ОГА. "Я обращаюсь ко всем жителям Одесской области - без надобности не выезжать никуда, воздержаться от выхода на дороги, не выходить с детьми, подождать пока погодные условия не улучшатся", - сказал губернатор области.

По его словам, ситуация на сегодняшний день контролируется, но наблюдается резкое ухудшение погодных условий. "Именно в эти три дня мы ожидаем усиление ветра, и в конце недели температура упадет на севере области до минус 20-25, а в г. Одессе мы ожидаем минус 15-17", - отметил Н.Сердюк.

Он сообщил, что в районах области созданы штабы, главная задача которых обеспечить круглосуточную поставку воды, тепла и других необходимых ресурсов в регионе.

В ходе совещания Н.Сердюк обратил внимание руководства поставщиков жизненно необходимых ресурсов на недопущение отключения газа и электроэнергии, несмотря на возможные задолженности.

Сейчас в области расчищаются дороги, особое внимание уделяется трассе "Одесса - Киев" и межрайонным трассам.

Режим работы дорожных управлений круглосуточный, также созданы аварийные бригады, при необходимости они немедленно выезжают на место назначения.

Н.Сердюк дал распоряжение соответствующим подразделениям запретить выезд школьных автобусов на период холодов, если необходимо - в некоторых населенных пунктах закрыть школы и детские садики, которые возможно функционируют, пока не снизится температура. Он напомнил, что в Одессе закрыты все школы.

На сегодняшний день в связи с погодными условиями обесточен один населенный пункт в Измаильском районе, но уже до вечера, по словам председателя ОГА, все населенные пункты будут обеспечены светом.

"Сейчас по киевский трассе работает 33 единицы техники, по области приблизительно 300 единиц техники", - сообщил Н.Сердюк.