ua en ru

Н.Палийчук: "Нафтохимик Прикарпатья" будет запущен, если будет запущен аверс нефтепровода Одесса-Броды.

ОАО "Нафтохимик Прикарпатья" будет запущен, если будет запущена аверсная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом заявил на брифинге председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации (ОГА) Николай Палийчук, отвечая на вопрос о возможной остановке "Нафтохимика Прикарпатья" в связи с его убыточностью, сообщает пресс-служба ОГА.

"Если правительство не дает возможности аверсной прокачки нефти (по нефтепроводу Одесса-Броды), тем самым мы не обеспечиваем наши заводы азербайджанской нефтью, имеющей низкое содержание серы и может перерабатывать здесь без проблем. То есть мы завод запустим, если решим вопрос аверса", - сказал Н.Палийчук.

По его словам, сегодня завод работает меньше 10% от своей мощности, поэтому владельцы терпят убытки. "Если не будет аверса, то такой завод владельцам будет не нужен", - подчеркнул губернатор.

Н.Палийчук сообщил и о плановой реорганизации предприятия. "Реорганизация должна была быть завершена в начале 2011 года. Но опять-таки этот вопрос сейчас находится в стадии переговоров. Если есть гарантии по аверсу - реорганизация продолжается, увеличиваются мощности, и завод будет работать", - сказал он.