ua en ru

Н.Онищук убежден, что рассмотрение избирательного спора в ВАСУ будет обеспечено исключительно правовым способом.

Министр юстиции Украины убежден, что рассмотрение избирательного спора в Высшем административном суде как суде первой и последней инстанции относительно решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов будет обеспечен исключительно правовым способом. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министра.

"Последние президентские выборы доказали, что демократические традиции, которые постепенно утверждаются в украинском обществе, а также сформированный конституционно-правовой порядок, несмотря на чрезвычайно высокий уровень политической конкуренции и отдельные изъяны процесса голосования, обеспечили право народа Украины избирать себе власть как это задекларировано статьей 5 Конституции Украины. В правовой плоскости есть основания утверждать, что во время избирательных гонок действия субъектов избирательного процесса проходили в соответствии с правами и полномочиями, предоставленными им законом, в частности это касается и избирательных комиссий всех уровней.

Следовательно, можно констатировать, что в стране были соблюдены требования части второй статей 3 и 19 Конституции Украины, в соответствии с которыми утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства, а органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Развитие событий до, во время и после первого и повторного голосования засвидетельствовало, что право граждан и других субъектов избирательного процесса на судебную защиту реализуется согласно Конституции и действующему законодательству Украины", - заявил Н.Онищук.