ua en ru

Н.Онищук: Перерегистрация депутатов коалиции в связи с принятием нового закона о регламенте ВР не является обязательной.

Перерегистрация депутатов коалиции в связи с принятием нового закона о регламенте Верховной Рады Украины не является обязательной. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Николай Онищук, передает корреспондент РБК-Украина.

Он уточнил, что закон о регламенте не содержит переходных положений, согласно которым коалиция должна была бы подтверждать свое существование. «Закон не предусматривает требования относительно перерегистрации коалиции, предоставление подписей и т.д.», - сказал он.

По его словам, данный закон не имеет обратной силы. Таким образом, документирует условия создания новой коалиции.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон "О регламенте Верховной Рады Украины" 10 февраля 2010 г. За соответствующее решение проголосовали 368 депутатов из 430 зарегистрированных в зале. Законом утвержден регламент в действующей редакции.

Регламент состоит из шести разделов и 240 статей. Раздел первый посвящен общим положениям определения правовых принципов работы парламента. Во втором разделе определяются порядок и процедурные вопросы организации работы ВР. В третьем разделе изложены вопросы относительно формирования коалиции депутатских фракций, рабочих органов ВР, избрания, назначения и отзыва ее должностных лиц. В четвертом разделе изложена законодательная процедура: внесение и отзыв законопроектов, их рассмотрение в первом, втором, третьем чтении; подготовка и направление на подпись Президенту; принятие постановлений и других актов парламентом, их хранение и опубликование. Пятый раздел посвящен рассмотрению вопросов и принятию решений ВР по специальным процедурам, к которым относятся внесение изменений в Конституцию Украины, утверждение государственного бюджета и контроль за его выполнением, вопросы, связанные с деятельностью Президента и судей. Раздел шестой определяет принципы парламентского контроля.