ua en ru

Н.Онищук: Конституция не предусматривает обязательное наличие 226 подписей нардепов для переформатирования коалиции.

Конституция Украины и закон о регламенте Верховной Рады Украины не предусматривают обязательное наличие 226 подписей нардепов для переформатирования и создания новой коалиции. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Украины Николай Онищук, передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что в соответствии с Конституцией Украины, коалицию создают фракции, и эта норма была растолкована решением Констуционного суда Украины. Он отметил, что в регламенте ВР говорится о том, что к решению фракций о создании коалиции добавляются подписи нардепов от фракций коалиции, однако в регламенте ВР, не говорится о количестве этих подписей и о том, что их должен быть не меньше, чем 226.

Также он добавил, что законодательство четко определяет обстоятельства, при которых наступает прекращение деятельности коалиции. Закон о регламенте говорит, что это прекращение полномочий Верховной Рады; решение самой коалиции; уменьшение численности коалиции путем решения одной из фракций выйти из коалиции, следствием чего станет то, что состав коалиции станет меньше, чем половина от конституционного состава Верховной Рады.

Напомним, 17 февраля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование. "Я прошу коалицию предоставить все документы, которые подтверждают деятельность коалиции... Пожалуйста, 10 дней... Предоставьте все документы и председателю Верховной Рады, и профильному комитету", - сказал В.Литвин. "Если документов не будет, будут новые реалии, о которых будем говорить, а именно о том, что нам нужна новая коалиция", - отметил он.
Спикер напомнил, что согласно с вступившим сегодня в силу законом о регламенте парламента, уменьшение численного состава коалиции к количеству народных депутатов, меньше определенного Конституцией Украины, может служить причиной для прекращения деятельности коалиции. Кроме того,В.Литвин отметил, что по закону, под соглашением о создании коалиции должно быть не менее 226 подписей народных депутатов.
В это же время нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что Коалиция не будет предоставлять никаких дополнительных документов для подтверждения своей легитимности. Он напомнил, что украинские законы не имеют обратного действия. Он также добавил, что коалиция будет действовать исключительно в правовом поле. "Мы будем четко действовать в правовом поле, то есть закон, который требует это (предоставление 226 подписей) на тот момент, когда создавалась коалиция, не действовал, его не было. Мы предоставили полный пакет документов, когда создавали коалицию. Эта коалиция создана председателем ВР, и, чтобы ее разрушить, нужно или выйти из коалиции, или распустить парламент", - отметил С.Мищенко.