ua en ru

Н.Онищук: Если ВР не проголосует по вопросу об ответственности правительства, то он не будет рассматриваться повторно на текущей сессии.

Если Верховная Рада Украины не проголосует вопрос об ответственности правительства, то этот вопрос не может повторно рассматриваться парламентом в течение текущей сессии. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, такое развитие событий не означает, что у "действующего правительства есть иммунитет" в течение текущей сессии.

Н.Онищук отметил, что Конституция предусматривает другие обстоятельства, при которых действующее правительство можно отправить в отставку. Например, отставка главы правительства или другие обстоятельства, предусмотренные законодательством.

Напомним, Партия регионов планирует сегодня повторно внести в ВР постановление об ответственности правительства. Вчера, 22 февраля, первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что БЮТ инициирует проведение внеочередного заседания парламента, на котором будет рассматриваться вопрос доверия правительству. Фракция уже собрала необходимые 150 подписей.