ua en ru

Н.Королевская: Продление льгот на II кв. 2010 г. для химиков и металлургов является необоснованным.

Продление льгот на II кв. 2010 г. для химиков и металлургов является необоснованным. Об этом сообщила журналистам глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская перед заседанием комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы прошли 2009 г. и І кв. 2010 г., который был остро кризисным, и были необходимы краткосрочный меры в металлургии, химии», - сказала Н.Королевская.

По ее мнению, продление льгот в то время как «отрасли работают с прибылью» необоснованно. «Нужны долгосрочные программы стратегической модернизации, чтобы собственники реинвестировали деньги в модернизацию предприятий. Для этого нужны налоговые льготы, а не низкие тарифы», - сказала Н.Королевская.

Напомним, Кабмин продлил на II квартал с.г. действие всех льгот для химической промышленности и горно-металлургического комплекса (ГМК).

Напомним, 14 октября 2008 г. Кабмин Ю.Тимошенко принял постановление, согласно которому для предприятий ГМК и химпрома была установлена нулевая ставка на природный газ, используемый для технологических нужд, а тарифы на грузовые перевозки и электроэнергию сохранены на уровне августа 2008 г.