ua en ru

Н.Азаров завтра в Москве обсудит подготовку совместных соглашений, которые ожидается подписать в ходе майского визита Президента РФ в Киев.

Премьер-министр Украины Николай Азаров завтра в Москве обсудит подготовку совместных соглашений, которые ожидается подписать в ходе майского визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев. Об этом он сообщил в ходе представления нового председателя Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины Александра Папаики, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Н.Азарова, в рамках подготовки визита Президента РФ в мае, Президент Украины Виктор Янукович поставил перед правительством задачу подготовить к приезду Д.Медведева конкретные соглашения. "В правительстве Украины созданы рабочие группы, мы обратились к российской стороне с предложением создать совместные рабочие группы, чтобы как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, чтобы эти соглашения были подписаны", - заявил премьер-министр.
Как отметил Н.Азаров, в ходе завтрашних переговоров с премьер-министром РФ будут обсуждаться вопросы сотрудничества не только в газовой сфере, но и будут касаться широкого спектра наших двусторонних взаимоотношений. По словам Н.Азарова, товарооборот между двумя странами упал более, чем в 2 раза. "Такое падение товарооборота, нашего экспорта в Россию в условиях очень тяжелой ситуации с платежным балансом недопустимо. Мы готовим предложения для обсуждения с российской стороной касающихся широкого спектра взаимоотношений", - заявил Н.Азаров.
По его словам, главным вопросом все же остается сотрудничество в газовой сфере. Как отметил Н.Азаров, Украина и РФ должны найти компромиссные решения, которые сделали бы возможным развитие украинской экономики, поскольку цены на газ с учетом структуры украинской промышленности являются определяющими. "Относительно того, что наше правительство обвиняют в том, что мы хотим продать газовую трубу, я могу успокоить, наша газовая труба никому не нужна кроме нас самих. Поэтому речь идет лишь о модернизации нашей ГТС, но вовсе не об отдаче, продаже", - заверил Н.Азаров.