ua en ru

МВФ решил отказать Украине в выделении четвертого транша кредита в размере 3,5 млрд долл. до окончания выборов Президента Украины, - источник.

Международный валютный фонд решил отозвать четвертый транш кредита в размере 3,5 млрд долл. до окончания выборов Президента Украины, из-за намерения политиков взять под контроль бюджет, сообщает The New York Times.

Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу в ноябре заявила во время визита в Украину, что МВФ "не бросит" Украину. "Мы готовы продолжать нашу помощь, конечно, Украина должна решить, хочет ли она продолжать программу и выполнять необходимые требования, чтобы в дальнейшем получить выгоду", - сказала она. "Но есть серьезное разногласия среди власти, стоит ли идти дальше», - отметила она.

Напомним, в начале ноября в МВФ заявляли, что продолжение прекращенной в последнее время программы сотрудничества с Украиной возможно только при условии консенсуса по этому вопросу всех ветвей украинской власти. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан даже предположил, что такой консенсус будет возможен разве что уже после президентских выборов в Украине. В Секретариате президента заявляли, что В.Ющенко не будет подписывать письмо о намерениях о согласовании действий украинской власти к МВФ, которое нужно для предоставления Украине четвертого транша кредита stand-by.

В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд долл. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа с.г. Также совет директоров Всемирного банка 17 сентября с.г. утвердил для Украины первую программную ссуду на реабилитацию финансового сектора в сумме 400 млн долл. Кредитная программа рассчитана на общую сумму 750 млн долл. Кредит будет предоставлен ВБ на условиях, похожих с программой бюджетной поддержки, сроком на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту.