ua en ru

В МВД призвали политсилы не запугивать общество "силовыми сценариями"

В МВД призвали политсилы не запугивать общество "силовыми сценариями" Фото: Сергей Яровой (avakov.com)

Оснований привлекать Национальную гвардию к охране Соломенского суда нет, заявили в МВД

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой призвал политсилы не запугивать общество "силовыми сценариями", передает пресс-служба МВД.

"Обращаюсь ко всем политическим силам с требованием не запугивать общество якобы возможными силовыми сценариями и не использовать органы правопорядка в своих политических играх", - сказал Яровой.

Он отметил, что заявления народного депутата Украины Сергея Лещенко о якобы передислокации подразделений Национальной гвардии Украины в Соломенский суд Киева полностью безосновательные и не соответствуют действительности.

По словам Ярового, все подразделения Нацгвардии Украины находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют свои служебные и боевые задачи по назначению.

"В настоящее время нет оснований привлекать как Национальную гвардию, так и специальные подразделения Национальной полиции, для обеспечения правопорядка при проведении заседания Соломенского суда Киева", - добавил замминистра.

Напомним, по информации "Громадського", сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру и бывшему заместителю главы МВД Сергею Чеботарю сообщили о подозрении в растрате более 14 млн гривен. Вместе с Аваковым и Чеботарем задержан представитель фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимир Литвин.

Дело должен рассматривать Соломенский районный суд Киева.