ua en ru

МВД Египта: Теракт в Александрии мог совершить смертник

Взрыв у христианской церкви в египетской Александрии мог быть осуществлен террористом-смертником. Такое предположение высказал представитель министерства внутренних дел (МВД) Египта во время осмотра места преступления, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.
Отметим, что число жертв взрыва возросло до 21 человека.
Ранее сегодня сообщалось, что в г.Александрии взорвана христианская церковь, погибли девять прихожан, более 40 человека получили ранения. Установлено, что взрывное устройство было размещено в припаркованной неподалеку от церкви машине, которое сработало как раз тогда, когда в храме собрались верующие по случаю новогодней мессы. Всего мероприятие посетили 1 тыс. человек.
Вскоре после произошедшего христиане устроили потасовки с полицией, а также ворвались в мечеть, расположенную поблизости от церкви, устроив драки с мусульманами. Так они выразили недовольство произошедшим.
Официально пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Ранее "Аль-Кайеда" угрожала взрывать египетские христианские церкви. Большинство египтян исповедуют ислам, однако местные христиане (копты) составляют 10% населения страны.