ua en ru

МТСБУ, Минюст и ГАИ в 2010 г. планируют усовершенствовать систему обязательного страхования владельцев авто.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) совместно с Министерством юстиции и ГАИ в 2010 г. планируют усовершенствовать систему обязательного страхования владельцев авто. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент МТСБУ Владимир Романишин, передает корреспондент РБК-Украина. В частности, он сообщил, что в текущем году началась промышленная эксплуатация единой централизованной базы данных МТСБУ, которая должна упростить процедуры установления наличия страхового покрытия и уменьшения срока страховых случаев.

"Введение централизованной базы данных МТСБУ поможет пострадавшим в ДТП быстрее установить страховщика с целью получения компенсации убытка и будет способствовать противодействию страховым мошенничествам. Страховые компании начали внесение сведений в базу данных о заключении договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПОВНТС) за текущий и 2005-2009 гг. Предусматривается, что с 1 июля 2010 г. она будет содержать полную информацию относительно осуществления этого вида страхования за весь период действия базового закона", - сказал В.Романишин.

Среди других мероприятий, по его словам, планируется отмена краткосрочных полисов по договорам внутреннего страхования для транспортных средств, зарегистрированных в Украине, и установление одного типа договоров; внедрение системы мониторинга платежеспособности страховщиков-членов МТСБУ с целью управления рисками, связанными с выполнением ими своих обязательств по договорам ОСГПОВНТС, разработка механизма применения свободного ценообразования по договорам ОСГПОВНТС и прямого урегулирования страховых случаев.