ua en ru

У Мосула нашли массовое захоронение с останками нескольких сотен жертв ИГ

У Мосула нашли массовое захоронение с останками нескольких сотен жертв ИГ Фото: массовое захоронение под Мосулом

В частности, найдено крупное массовое захоронение с останками около 500 гражданских заключенных

Шиитское вооруженное формирование "Хашед аш-Шааби", поддерживаемое армию Ирака в операции по освобождению Мосула, заявило 11 марта об обнаружении вблизи города массового захоронения жертв террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом передает DW.

"Участники формирования обнаружили "большое массовое захоронение с останками около 500 гражданских заключенных (в тюрьме в селе Бадуши - ред.), которых казнили банды (исламистов - ред.)", - говорится в сообщении формирования.

В "Хашед аш-Шааби" не уточнили, каким образом они вышли на указанное число жертв, однако оно соответствует предыдущим данным правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Согласно данным HRW, 10 июля 2014 года в тюрьме в Бадуше исламисты поставили на колени перед оврагом до 600 заключенных и расстреляли.

По данным одного из иракских депутатов, в тюрьме находились также более 500 женщин-езидов, которых боевики ИГ взяли в плен. В иракской армии отметили, что подразделения "Хашед аш-Шааби" были среди сил, отбивших тюрьму в исламистов.

Напомним, ранее сообщалось, что иракские спецподразделения взяли под контроль правительственный комплекс в центре Мосула.