ua en ru

В Москве скончался праправнук Пушкина

В Москве скончался праправнук Пушкина Фото: Сергей Пушкин

Сергей Пушкин создал первые сверхточные атомные часы в СССР

Праправнук русского поэта Александра Пушкина Сергей Пушкин скончался в Москве на 90-м году жизни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного музея Пушкина в России.

"9 июля в Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина, не дожив до своего 90-летия всего несколько дней", - говорится в сообщении.

Сообщается также, Сергей Пушкин родился в Москве 26 июля 1925 г. и являлся представителем четвертого поколения потомков Пушкина от старшего его сына. Он работал в Институте метрологии времени и пространства и в его послужном списке более 150 опубликованных в РФ и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира. Сергей Пушкин был главным конструктором первых в СССР сверхточных квантовых (атомных) часов.

""Часы Пушкина" - Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) - до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее в мае умер российский актер Евгений Меньшов.